丽丽带了24元去商店买文具,可以怎样买(钱没有剩余)还可以买几本笔记本和几本?
丽丽带24元去商店买文具,买了一本笔记本6元,买2本练习本8元,买一支钢笔8元,买一支铅笔2元,丽丽把带的钱全部买完。列式计算。 24-6-8-8-2 原式=24-14-10 =0 答:丽丽把所带24元全部买完。
一种东西3元,一种东西4元,总共24元,有几种购买方法
三种。一种东西3元,一种东西4元,总共24元,有三种购买方法。
1、买3元的铅笔买8支。
2、买3元的铅笔买四支和4元的本子买三个。
3、买4元的本子六个。
小丽买8支笔用了24元。30元可以买几支同样的笔?
应该是 30÷(24÷8) =30÷3 =10支 30元可以买10支。
张老师买了同一种商品正好花了24元,她可能买了什么?买了多少?这道题怎么做?求解答。
这个问题可能考察小朋友乘法运算,多少乘上多少等于24,比如4×6=24、3×8=24、12×2=24、……等等。至于单价3元、4元、6元、8元等,小朋友可以问大人,或者自己知道的都可以用来回答:可能买了3元一支的铅笔8支,可能买了8元一个的本子3本,或者12元一片的三明治2片,等等。当然也可以回答可能买了一片12元的三明治,3元一支的铅笔4支,不过这个有点太聪明了,也不合乎“同一种商品”的要求。
小明买文具有40元,但他的钱包里只有两元和五元的面值若干张,请问他有几种购买方案?
8张五元 6张五元5张2元 4张五元10张2元 2张五元15张2元 20张2元 他有5种购买方案。